По земле, воде и воздуху

Посмотрите, ребята, на рисунки с изображением древних лодок и судов. Эти средства передвижения по воде свидетельствуют об огромной изобретательности человека, жившего много тысяч тому назад.

Примитивный челнок из выдолбленного бревна. На нем установлен куст, выполняющий роль паруса.

Водным транспортом люди пользовались уже в глубокой древности. Мы не знаем, кто и как впервые переплыл реки и озера. Можем только предполагать, что первым «судном» было бревно, держась за которое первобытный человек несся по течению реки. Позднее из тех же бревен человек начал делать челны, выдалбливая каменным топором углубления для сидения и перевозки грузов. К одной из первых плавающих конструкций относились плоты, связанные из нескольких брёвен и служащие для перевозки групп людей и грузов.

Лодка, построенная из связанных между собой стеблей тростника. На таких лодках плавали по Нилу в Египте.

Разные народы строили плоты и лодки из различных материалов: в Перу использовали для этих целей тростник, в Китае — бамбук.

 

Лодка из тростника с настоящим парусом, построенная в Боливии.

Эскимосы обтягивали каркасы своих лодок шкурами, а индейцы делали свои кену из коры деревьев. В Древнем Египте, например, строили плоты из керамических кувшинов. И только позднее люди научились строить прототипы судов из оттесанных больших бревен, соединенных деревянными стержнями.

Более восьми тысяч лет до нашей эры появились лодки с вёслами. Парус был изобретён позднее, каких-нибудь три с половиной тысячи лет до нашей эры. Так как люди не умели делать ткани, парус выглядел очень своеобразно, а нам кажется даже смешным! Это был попросту густой куст или ветка, установленная на лодке под некоторым углом. Первый парус появился в Египте. Древние мореплаватели не уходили на своих судах далеко от берегов, а в открытом море определяли путь по    звёздам, так как тогда ещё не было компаса.

Простейший катамаран из стволов кокосовых пальм с парусом

 

Египетское судно, построенное 2500 лет до нашей эры. Весла на корме служили в качестве руля. В это же время происходит появление первых больших морских судов с веслами и парусами, на которых торговцы совершали путешествия в далекие страны.

Лодка с приспособлением для сохранения равновесия при больших волнах на море.

 Египетская лодка из дерева с парусом. На подобных лодках 2500 лет до нашей эры плавали по Нилу египтяне.

Добавить комментарий